Сетевой инвертор с резервной функцией 15кВт, 380В, ISGRID 15000, AXIOMA energy
Производитель - AXIOMA energy
Сетевой (on-grid) солнечный трехфазный (380В) инвертор с резервной функцией (back-up) мощностью 15кВт ISGRID 15000 AXIOMA energy одновременно совмещает в себе такие возможности:
- Возможность "смешивать" энергию из разных источников. К примеру, потребляя 8 кВт от сети и 7 кВт от солнечных батарей, выдавать в нагрузку 15 кВт.
- Работает как обычный сетевой солнечный инвертор. При этом в данной модели инвертора есть 2 независимых MPPT трекера, что позволяет подключать к инвертору две группы солнечных батарей с разными условиями освещенности. К примеру, солнечные батареи с южного склона крыши на один вход, а с северного склона крыши на другой вход. Таким образом можно максимизировать выработку солнечной энергии. Также не требует обязательного подключения аккумуляторных батарей. Отдельно отметим, что возможен режим работы в режиме сетевого солнечного инвертора и по резервному выходу. К примеру, солнечные батареи выдают совокупную мощность 10 кВт, а Ваша нагрузка потребляет 5 кВт, тогда инвертор генерирует 5 кВт на нагрузку и оставшиеся 5 кВт в сеть. При этом нет надобности в дорогих аккумуляторных батареях, они не показаны на рисунке ниже.
- Работает как источник бесперебойного питания (ИБП). К примеру, допустим, произошло отключение питающей сети, при этом общее потребление Вашими нагрузками составляло 15 кВт, а солнечные батареи обеспечивали 10 кВт. В этом случае инвертор перейдёт в автономный режим работы и выдаст на Ваши нагрузки те же самые 15 кВт, взяв 10 кВт от солнечных батарей и недостающие 5 кВт от аккумуляторных батарей.
- Работает как автономный инвертор, не подключённый к внешней электросети. Солнечные батареи обеспечивают мощность для нагрузки, одновременно заряжая аккумуляторные батареи, а в сумерках и ночью, мощность для нагрузки инвертор отбирает от аккумуляторных батарей.
- Работает как зарядное устройство для аккумуляторов. Зарядка может производиться как от солнечных батарей, так и от сети.
- Позволяет управлять источниками электроэнергии (сеть, солнечные батареи, аккумуляторы), которые Вы используете в каждый момент времени. Это очень важная функция, позволяющая максимально использовать энергию солнечных батарей и оптимизировать Ваши расходы на электроэнергию. Вы, к примеру, можете выбирать продавать излишки электроэнергии по “зеленому тарифу” либо накопить излишки в аккумуляторах для последующей минимизации потребления сетевого электричества.
Схема параллельного подключения сетевых инверторов с резервной функцией выглядит так:
Панель для подключений к инвертору:
3. Клеми мережі |
Стандартная схема подключения сетевого солнечного трехфазного инвертора с резервной функцией выглядит так:
Однако более интересной схемой подключения инвертора является такая:
При такой схеме подключения также возможна установка автоматического реле переключающего все домашние электроприборы с линии сетевого электричества на линию резервного энергоснабжения.
Дисплей:
Дисплей трехфазного сетевого инвертора ISGRID 15000 с резервной функцией позволяет получать информацию:
|
Инструкция пользователя на украинском языке.
Технические характеристики сетевого инвертора с резервной функцией 15кВт, 380В, ISGRID 15000, AXIOMA energy приведены в таблице.
| Модель | 15KW |
| Номінальна потужність | 15000 W |
| Фотомодулі (DC) | |
| Макс. потужність | 22500 W |
| Номінальна напруга | 720 VDC |
| Максимальна напруга | 900 VDC |
| Робочий діапазон напруги | 350 VDC ~ 900 VDC |
| Напруга вкл / Напруга початку генерації | 320 VDC / 350 VDC |
| Діапазон напруги MPPТ / Повне навантаження MPPТ | 350 VDC ~ 850 VDC / 400 VDC ~ 800 VDC |
| Кількість MPPT трекерів | 2 |
| Максимальний струм | PV1: 37.2 A; PV2: 18.6 A |
| Максимальний зворотній струм з інвертору до масиву | 0 А |
| Мережа вихід (змінний струм) | |
| Номінальна вихідна напруга | 230 VAC (P-N) / 400 VAC (P-P) |
| Діапазон вихідної напруги | 184 - 265 VAC на фазу |
| Діапазон частот на виході | 47.5 ~ 51.5 Hz або |
| 59.3~ 60.5Hz | |
| Номінальний вихідний струм | 21,7 A на фазу |
| Пусковий струм / Тривалість | 25,5 A на фазу / 20мс |
| Струм к.з. / Тривалість | 68 A на фазу / 1мс |
| Струм спрацьовування захисту | 68 A на фазу |
| Коефіцієнт потужності | 0.9 lead – 0.9 lag |
| Вхід змінного струму | |
| Напруга пуску | 120-140 VAC на фазу |
| Напруга автоматичного перезапуску | 180 VAC на фазу |
| Діапазон допустимої вхідної напруги | 170 - 280 VAC на фазу |
| Номінальна частота | 50 Hz / 60 Hz |
| Вхідна потужність змінного струму | 15000VA/15000W |
| Максимальний вхідний струм | 40 A |
| Пусковий струм | 40 A / 1мс |
| Вхід генератору | |
| Максимальна вхідна потужність | 16000W |
| Допустимий діапазон вхідної напруги | 170~280 VAC per phase |
| Допустимий діапазон частот | 40.0 ~ 60.0 Hz |
| Максимальний вхідний струм | 40 A |
| Режим роботи від АКБ | |
| Номінальна вихідна напруга | 230 VAC (P-N) / 400 VAC (P-P) |
| Вихідна частота | 50 Hz / 60 Hz (автоматичне зондування) |
| Синусоїда | Чиста синусова хвиля |
| Вихідна потужність | 15000VA/15000W |
| ККД (постійний струм до змінного струму) | 91% |
| Час передачі |
|

